SEDUC - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

SERVIÇOS

Estrutura Organizacional
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO - SEDUC
Secretário de Educação: José Seixas Lourenço
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete: Terezinha Moussallem
gabinete@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201- 3615

Assessoria Jurídica - ASJUR
Assessor Jurídico: José Augusto Freire Figueiredo
Telefone: 3201- 5009
e-mail: jose.figueiredo@seduc.pa.gov.br

Assessoria de Comunicação - ASCOM
Assessora de Comunicação: Silvia de Souza Leão
Telefone: 3201- 5180
e-mail: comunicacao@seduc.pa.gov.br

Assessoria Política - ASPOL
Assessor Político: Mônica Altman Ferreira Lima
telefones: 3201-5143/ 5147/ 5016
e- mail: monica.lima@seduc.pa.gov.br

Ouvidoria
Ouvidora: Dra. Divanira Araújo de Brito
Telefone: 3201- 5183
e-mail: divanira.brito@seduc.pa.gov.br

SECRETARIA ADJUNTA DE ENSINO - SAEN
Secretário Adjunto de Ensino: Prof. Licurgo Peixoto de Brito
Telefone: 3201- 5006
e-mail: gab.saen@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: Luciane Santana Lopes
Telefone: 3201-5099
e-mail: luciane.lopes@seduc.pa.gov.br

Diretoria de Ensino Infantil e Fundamental - DEINF
Diretor(a): Ana Cláudia Serryua Hage
Telefone: 3201- 5164
e-mail: ana.hage@seduc.pa.gov.br

Diretoria de Ensino Médio e Educação Profissional - DEMP
Diretor(a): Franciney Carvalho Palheta
Telefone: 3201- 5165
e-mail: franciney.palheta@seduc.pa.gov.br

Diretora de Ensino para a Diversidade, Inclusão e Cidadania DEDIC:
Diretor(a): Aldeise Gomes Queiroz
Telefone: 3201- 5099
e-mail: aldeise.queiroz@seduc.pa.gov.br

Coordenação Promoção da Igualdade Racial - COPIR
Coordenador: Hamilton Sá Barreto
Telefone:3201-5157/5164
e-mail:amilton.barretto@seduc.pa.gov.br

Coordenação de Tecnologia Aplicada à Educação - CTAE
Coordenador(a): Jorge Andrade
Telefone: 3201-5146
e-mail: jorge.andrade@seduc.pa.gov.br

Sistema Estadual de Bibliotecas Escolares - SIEBE
Coordenadora: Arilene Piedade
Telefone: 3201- 5130
e-mail: arilene.piedade@seduc.pa.gov.br

SECRETARIA ADJUNTA DE GESTÃO - SAGE
Secretário Adjunto de Gestão: Waldecir Oliveira da Costa
Telefone: 3201-5108
e-mail: waldecir.costa@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: André Gustavo de Vasconcelos Pereira
Telefone: 3201-5207
e-mail: andré.pereira@seduc.pa.gov.br

Diretoria Administrativa Financeira - DAFI
Diretora Administrativo-Financeira: Lucirene Farias Tavares
Telefone: 3201-5120
e-mail: lucirene.tavares@seduc.pa.gov.br

Coordenadoria de Recursos Tecnológicos e da Informação (CRTI)
Diretor de Tecnologia: Joana Dar'c Sousa
Telefone: 3201- 5192
e-mail: joana.sousa@seduc.pa.gov.br

Diretoria de Rede Física
Diretor: Pedro Henrique Simão de Moura
Telefone: 3201- 5030
e-mail: jose.sobral@seduc.pa.gov.br

Coordenadoria de Recursos Humanos - CRH
Coordenador de Recursos Humanos: Minervina Lima Luz
Telefone: 3201- 5206
e-mail: minervina.luz@seduc.pa.gov.br

Coordenadoria de Descentralização - CODES
Coordenador da CODES: Hilma Redondo Silva
Telefone: 3201- 5118
e-mail: hilma.silva@seduc.pa.gov.br

Núcleo de Modernização Administrativa - NMA
Coordenadora do NMA: Elias Leopoldo Serique Telefone: 3201- 5154 /5027
e-mail: elias.serique@seduc.pa.gov.br

Núcleo de Licitação - NLIC
Coordenadora do NLIC: Francilucy Souto Rodrigues
Telefone: 3201- 5096
e-mail: francilucy.souto@seduc.pa.gov.br

Núcleo de Contratos e Convênios - NCC
Coordenadora do NCC: Suely do Socorro Lobato
Telefone: 3201- 5113
e-mail: suely.lobato@seduc.pa.gov.br

SECRETARIA ADJUNTA DE LOGÍSTICA ESCOLAR - SALE
Secretário Adjunto de Logística Escolar: Marcos Vinicius Menezes Neto
Telefone: 3201- 5013
e-mail: marcos.neto@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: Verena Nunes
Telefone -Fax : 3201-5135
E-mail: verena.nunes@seduc.pa.gov.br

Coordenadoria de Apoio ao Estudante - CAE
Coordenador da CAE: Edson Pelegrini
Telefone: 3201- 5187
Email: edson.pelegrini@seduc.pa.gov.br

Coordenadoria de Material e Patrimônio - CRM
Coordenadora da CRM: Adalgisa Pombo Correa
Telefone: 3201- 5025
e-mail: adalgisa.correa@seduc.pa.gov.br

Foto Destaque

Links
 
Downloads