Página inicial do Secretaria do Estado de Educação

Estrutura Organizacional

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO - SEDUC
Secretário de Educação: Rossieli Soares da Silva
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br


CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Nilda de Oliveira
Telefone: 3201- 5019
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br

 

CONSULTORIA JURÍDICA 
Coordenador: Jobson de Oliveira Pereira
Telefone: 3201- 5116
e-mail: juridico@seduc.pa.gov.br

 

NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO 
Assessora de Comunicação: Lúcia Saito
Assessora de Comunicação: Cristiani Sousa
Telefone: 3201- 5008
e-mail: comunicacao@seduc.pa.gov.br

 

CORREGEDORIA
Coordenadora: Rosângela Wanzeller Siqueira Ferreira
Telefone: 3201- 5007/5119/5063
e-mail: corregedoria@seduc.pa.gov.br

OUVIDORIA
Coordenadora: Bárbara Milene Costa Fortes
Telefones: (91) 3201-5119/ 5120
e-mail: ouvis.seduc@gmail.com

 

NÚCLEO DE CONTRATAÇÕES
Coordenadora: Camila Dias de Oliveira
e-mail: camila.doliveira@seduc.pa.gov.br


NÚCLEO DE GESTÃO ESTRATÉGICA
Coordenadora: Mônica Fonseca dos Santos
e-mail: monica.divino@seduc.pa.gov.br


NÚCLEO DE CONTROLE INTERNO
Coordenadora: Amanda Marques Pety Cei
e-mail: amanda.marques@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO
Coordenadora: Luciana Oliveira Silva
e-mail: luciana.silva@seduc.pa.gov.br

 

NÚCLEO DE SEGURANÇA PÚBLICA E PROTEÇÃO ESCOLAR
Coordenador: Cel PM Robinson Augusto Boulhosa Bezerra

 

ASSESSORIA DE CONVIVÊNCIA EDUCACIONAL
Coordenador: Mário Augusto Almeida 

 

DIRETORIA DE RECURSOS TECNOLÓGICOS
Coordenador: Jó Elder Vasconcelos

 

SECRETARIA ADJUNTA DE EDUCAÇÃO BÁSICA - SAEB
Secretário Adjunto: Júlio César Meireles de Freitas
Telefone: 3201- 5006
e-mail: saeb@seduc.pa.gov.br

 

CHEFIA DE GABINETE
Gicely do Socorro Moreira Rolim
Telefone: 3201-5021
e-mail: gab.saen@seduc.pa.gov.br

 

DIRIGENTE GERAL REGIONAL DE ENSINO
Cláudia Regina Bezerra Ferreira
Telefone: 3205-7595
e-mail: claudia.ferreira@escola.seduc.pa.gov.br

 

ASSESSORIA TÉCNICA
Dorilene Pantoja Melo
Telefone: 3205-7595
e-mail: dorilene.pmelo@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL  I 
Carla de Araújo Reis e Souza
Telefone: 3201-5164
e-mail: carla.souza@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO INFANTIL
Elisangela de Castro dos Santos
Telefone: 3201-5164
e-mail: elisangela.santos@seduc.pa.gov.br


COORDENADORIA DE ENSINO FUNDAMENTAL I
Maura Ruth Costa Fonseca
Telefone: 3201-5164
e-mail: maura.fonseca@seduc.pa.gov.br


DIRETORIA DE ENSINO FUNDAMENTAL II E E ENSINO MÉDIO
Regina Celli Santos Alves
Telefone: 3201-5185
e-mail: regina.alves@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA DE ENSINO FUNDAMENTAL II 
Adriana de Jesus Silva Sousa
Telefone: 3201-5029
e-mail: adriana.silva@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA DE ENSINO MÉDIO
Higor Kyuzo da Silva Okada
Telefone: 3201-5029/5211/5165
e-mail: higor.okada@seduc.pa.gov.br

 

NÚCLEO DE ESPORTE E LAZER - NEL
Ronaldo de Arruda Feio
Telefone: 3201-5902 / 3201-5903
e-mail: nel@seduc.pa.gov.br 

 

COORDENADORIA DE ENSINO TÉCNICO E PROFISSIONAL
Mari Elisa Santos de Almeida
Telefone: 3201-5115
e-mail: mari.almeida@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE DIVERSIDADE E INCLUSÃO - DDI
Mário Augusto Vitoriano Almeida
Telefone: 3201-5224
e-mail: ddi@seduc.pa.gov.br

 

COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO QUILOMBOLA E PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL 
Amilton Gonçalves Sá Barreto
Telefone: 3201-5157
e-mail: copirseduc@gmail.com
amilton.barreto@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA DE FORTALECIMENTO DA GESTÃO DEMOCRÁTICA - CFGD
Adriana Dias de Moura
Telefone: 3201-5036 
e-mail:

  

COORDENADORIA DE CAMPO, ÁGUA E FLORESTAS
Joana Carmem do Nascimento Machado
Telefone: 3201-5149
e-mail: joana.machado@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO ESCOLAR INDÍGENA 
Veraneize dos Anjos Alves
Telefone: 3201-5152
e-mail: zceind@escola.seduc.pa.gov.br



COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL
Céli Denise Correa da Costa
Telefone: (91) 988838259
e-mail: coees.educacaoespecial@seduc.pa.gov.br

COORNDENADORIA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS
Ana Cláudia de Moraes Neves
Telefone: 3201-5197
e-mail: ceja@seduc.pa.gov.br

  


SECRETARIA ADJUNTA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS - SAPF

Secretário Adjunto: Patrick Tranjan
Telefone: 3201-5103
e-mail: patrick.tranjan@seduc.pa.gov.br

 

CHEFIA DE GABINETE
Larissa de Paula Dereci Farias Sereja
Telefone: 3201-5003
e-mail: larissa.sereja@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE ORÇAMENTO
Edilena Lourdes Barros da Silva
Telefone: 3201-5133/5189/5108
e-mail: edilena.silva@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO DE REDES
Silvana da Silva Morais
e-mail: silvana.morais@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE FINANÇAS
Cláudia Tatiana Sadala dos Santos Aragão
Telefone: 32015133/5189/5108
e-mail: claudia.aragao@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E CONTROLE
Cláudia Sobrinho Lima
Telefone: 32015133/5189/5108
e-mail: claudia.lima@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA DE GESTÃO ADMINISTRATIVA
Murilo da Silva Santos
Telefone: 32015133/5189/5108
e-mail: murilo.santos@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA ESTADUAL DO CENSO ESCOLAR 
Evandro dos Santos Paiva Feio
Telefone: 3205-7510
e-mail: evandro.feio@seduc.pa.gov.br

COORDENADORIA DE DOCUMENTAÇÃO ESCOLAR 
Telefone: 3201-5132/5001/5201
E-mail: codoe@seduc.pa.gov.br

 

SECRETARIA ADJUNTA DE GESTÃO E PESSOAS - SAGEP
Secretário Adjunto: Tiago Lima
Telefone: 3201-5056
e-mail: sagep@seduc.pa.gov.br

 

CHEFIA DE GABINETE 
Acilga Kalina P. Silva
E-mail: acilga.silva@seduc.pa.gov.br
Telefone: (91) 98442-0676 / (91) 98505‑1436

  

DIRETORIA DE FOLHA E BENEFÍCIOS
Giselle Almeida de Barros Santos
E-mail: giselle.barros@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5053 / 5051

 

DIRETORIA DE ORGANIZAÇÃO DE PESSOAL
Raimundo Corrêa de Oliveira
E-mail: raimundo.coliveira@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5062
 

COORDENADORIA DE VALORIZAÇÃO E ASSISTÊNCIA AO SERVIDOR
Marcia Maneschy Horta Barreira
E-mail:marcia.barreira@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5054 / 3201-5077

 

COORDENADORIA DE FOLHA DE PAGAMENTO
Olga Ferreira Nascimento
E-mail:olga.nascimento@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5080 / 3201-5198

 

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, SELEÇÃO E EVIDÊNCIAS 
Hellen Nyde da Sulva e Souza
E-mail: hellen.souza@escola.seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201- 5210 / 3201-5070


COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO E SELEÇÃO
Dayane Garcez Bacelar de Oliveira
Telefone: 3201-5210 / 5201-7270
E-mail: dayane.oliveira@seduc.pa.gov.br 

 

COORDENADORIA DE ORGANIZAÇÃO DE REDE
Anthony Saul Pinheiro Magalhães
Telefone: 3201-5022
E-mail: anthony.magalhaes@seduc.pa.gov.br

 

COORDENADORIA DE AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL
Fabricio Vinícius Andrade de Souza
E-mail:fabricio.souza@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201–5083

COORDENADORIA DE CONTROLE E MOVIMENTAÇÃO
Kelle Lucia Leitão Neves
E-mail: kelle.neves@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5080


COORDENADORIA DE APOSENTADORIA
Regina Lucia Souza Baia dos Santos
E-mail: regina.santos@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5198

 

SECRETARIA ADJUNTA DE LOGÍSTICA - SAL
Secretário Adjunto: Belmiro Neto
Telefone: 3205-7507

e-mail: gab.sale@seduc.pa.gov.br

 

CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Gabriela Esther Nascimento dos Santos
Telefone : 3205-7507
e-mail: gabriela.santos@seduc.pa.gov.br

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA
Jessica Bittencourt Lobato Vieira
Telefone : 3205-7507
e-mail:  jessica.vieira@seduc.pa.gov.br


COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMOBILIÁRIO
Roseanne Figueira da Silva
Telefone : 3205-7507
e-mail:roseanne.silva@seduc.pa.gov.br

COORDENADORIA DE SERVIÇOS GERAIS E TERCEIRIZADOS
Rogério Mira Cavallero de Queiroz
Telefone: 3201-5012/5215
e-mail: rogerio.queiroz@seduc.pa.gov.br

COORDENADORIA DE LOGÍSTICA E CONTROLE DE ESTOQUE
Alessandra Carvalho Cavalcante
Telefone: (91) 99963-0010
e-mail: alessandra.cavalcante@seduc.pa.gov.br

DIRETORIA DE ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE
Roberta Tavares Freira da Silva Arruda

COORDENADORIA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
Taynara Santiago araujo

COORDENADORIA DE TRANSPORTE ESCOLAR
Hélio Serrão Pimentel
E-mail: helio.pimentel@seduc.pa.gov.br

COORDENADORIA DE TRANSPORTE ADMINISTRATIVO
Delton da Rosa Borges

 

SECRETARIA ADJUNTA DE GESTÃO E REGIME DE COLABORAÇÃO - SEARC

Secretária Adjunta: Nilse Pinheiro
Telefone: (91) 3205-5195

CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Andrieli Costa Raposo
e-mail: andrielidricosta@gmail.com

DIRETORIA DE REDE E REGIME DE COLABORAÇÃO
Cynthia Maria Silva Almeida
e-mail: cynthia.almeida@seduc.pa.gov.br

COORDENADORA DE RELAÇÕES POLÍTICAS E INSTITUCIONAIS
Daniela Cardoso Conduru
e-mail: daniela.conduru@seduc.pa.gov .br

COORDENADORA DE REGIME DE COLABORAÇÃO COM OS MUNICÍPIOS
Edmilson Correa Lima
e-mail: edmilson.lima@seduc.pa.gov.br

DIRETORIA DE APOIO AO INTERIOR
Silvio Martins Santos
e-mail: silvio.santos@seduc.pa.gov.br

DIRETORIA DE APOIO A REGIÃO METROPOLITANA
Alaim Brabo de Souza
e-mail: alaim.souza@seduc.pa.gov.br

 

SECRETARIA ADJUNTA DE INFRAESTRUTURA - SAI
Secretário Adjunto: Arnaldo Dopazo
E-mail: arnaldo.dopazo@seduc.pa.gov.br


CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Angela Maria Costa Pereira de Sousa
e-mail: angela.sousa@seduc.pa.gov.br
Telefone: (91) 3201-5091


DIRETORIA DE OBRAS CONVENIADA
Lázaro Cézar da Silva Lima
e-mail: lazaro.junior@seduc.pa.gov.br


DIRETORIA DE PLANEJAMENTO DE OBRAS
Melissa Martinez Frederico
e-mail: melissa.frederico@seduc.pa.gov.br


DIRETORIA DE APOIO À REDE FÍSICA
Lucival Furtado da Silva
e-mail: Lucival.silva@seduc.pa.gov.br