Página inicial do Secretaria do Estado de Educação

Estrutura Organizacional

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO - SEDUC
Secretária de Educação: Elieth de Fátima da Silva Braga
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br

CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Trycia Carreira
Telefone: 3201- 5019
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br

ASSESSORIA JURÍDICA - ASJUR
Coordenador: Bruno Henrique Alves Salomão
Telefone: 3201- 5116 / 3201-5176
e-mail: juridico@seduc.pa.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO - ASCOM
Assessora de Comunicação: Evaldo José de Freitas Júnior
Telefone: 3201- 5008
e-mail: comunicacao@seduc.pa.gov.br

OUVIDORIA
Ouvidora: Eva Virgínia Abreu
Telefone: 3201- 5183
e-mail: ouvis.seduc@gmail.com


SECRETARIA ADJUNTA DE ENSINO - SAEN
Secretária Adjunta: Regina Lucia de Souza Pantoja
Telefone: 3201- 5006
e-mail: gab.saen@seduc.pa.gov.br

CHEFIA DE GABINETE
Nilda de Oliveira
Telefone: 3201-5021
e-mail: gab.saen@seduc.pa.gov.br

COORDENAÇÃO DE ENSINO PROFISSIONALIZANTE - COEP
Mari Elisa Santos de Almeida
Telefone: 3201-5115
e-mail: marielisa92@gmail.com
 
COORDENAÇÃO DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL - COPIR
Amilton Gonçalves Sá Barreto
Telefone: 3201-5157
e-mail: copirseduc@gmail.com
amilton.barreto@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE TECNOLOGIA APLICADA À EDUCAÇÃO - CTAE
Jó Élder Vasconcelos
Telefone: 3201-5146
e-mail: jo.vasconcelos@seduc.pa.gov.br

COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E FUNDAMENTAL - CEINF
Maria Celeste Gomes de Farias
Telefone: 3201-5164
e-mail: maria.cfarias@seduc.pa.gov.br

SISTEMA ESTADUAL DE BIBLIOTECA ESCOLARES - SIEBE
Silvia Cristina Fernandes
Telefone: 3205-7595
e-mail: siebe@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL - COEES
Felipe Lisboa Linhares
Telefone: 3222-8637
e-mail: coees.seduc@gmail.com
 
CENTRO DE FORMAÇÃO DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO BÁSICA DO ESTADO DO PARÁ - CEFOR
Franscisco Augusto Lima Paes
Telefone: 3230-4050 / 3201-5216
e-mail: cefor.seduc@gmail.com
 
NÚCLEO DE ESPORTE E LAZER - NEL
Fernando Silva dos Santos
Telefone: 3201-5903 / 3201-5905
e-mail: assessoria.nel@gmail.com

SISTEMA EDUCACIONAL INTERATIVO (SEI)
Fellipy Fernando Ferreira Soares
Telefone: 3248-1127
e-mail: sei@seduc.pa.gov.br
 
SISTEMA MODULAR DE ENSINO – SOME
Regina Celli Santos Alves
Telefone: 3201-5185
e-mail: regina.alves@seduc.pa.gov.br

MATRÍCULA ESCOLAR
Suely Machado Domont
Telefone: 32015133/5189/5108
e-mail: maria.domont@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE AÇÕES EDUCACIONAIS COMPLEMENTARES - CAEC
Giovana do Socorro dos Santos Costa
Telefone: 3201-5036
e-mail: giovana.costa@seduc.pa.gov.br
  
COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO DAS ÁGUAS E DAS FLORESTAS - CECAF
Joana Carmem do Nascimento Machado 
Telefone: 3201-5149
e-mail: joana.machado@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO INDÍGENA - CEIND
Liliani Chipaia
Telefone: 3201-5152
e-mail: lili.chipaia@gmail.com
 
COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - CEJA
Ilka Joseane Pinheiro Oliveira
Telefone: 3201-5174/5197
e-mail: ilka.oliveira@seduc.pa.gov.br
 
CENSO ESCOLAR - CENSO
Evandro dos Santos Paiva Feio
Telefone: 3205 7510
e-mail: evandro.feio@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE DOCUMENTAÇÃO ESCOLAR - CODOE
Ivonete Cunha Gadelha
Telefone: 3201-5132/5001/5201
e-mail: ivonete.gadelha@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE AVALIAÇÕES
Osvanilce Almeida Palheta
Telefone: 3201 5099
e-mail: osvanilce.palheta@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE ENSINO MÉDIO - COEM
Mari Elisa Santos de Almeida
Telefone: 3201-5029
e-mail: mari.almeida@seduc.pa.gov.br


SECRETARIA ADJUNTA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - SAPG 
Secretária Adjunta: Delciene Loureiro Corrêa
Telefone: 3201-5103
e-mail: delciene.correa@seduc.pa.gov.br

CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Silvana de Vasconcelos Monteiro
Telefone: 3201-5003
e-mail: silvana.monteiro@seduc.pa.gov.br

NÚCLEO DE PROJETOS, PESQUISA E AVALIAÇÃO EDUCACIONAL - NUPPAE
Assessoria: Edilena Lourdes Barros da Silva
Telefone: 3201-5114
Email: edilena.silva@seduc.pa.gov.br
 
GERÊNCIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS - GPREC
Gerente: Luciana Queiroz de Freitas
Telefone: 3201-5194
Email: luciana.freitas@seduc.pa.gov.br
 

SECRETARIA ADJUNTA DE GESTÃO PESSOAS- SAGEP
Secretária Adjunta: Cleide Maria Amorim de Oliveira Martins
Telefone: 3201-5056
e-mail: sagep@seduc.pa.gov.br
 
CHEFIA DE GABINETE 
Chefe de Gabinete: Andrea Velasco Rodrigues
Telefone: 3201-5067 / 5066 / 5057 / 5193
e-mail: andrea.rodrigues@seduc.pa.gov.br
 
COORDENADORIA DE ASSISTÊNCIA AO SERVIDOR - CAS
bruno.romao@seduc.pa.gov.br
maria.barbosa@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201-5053 / 5051
 
COORDENADORIA DE CONTROLE DA FOLHA DE PAGAMENTO - CCFOP
ccfop@seduc.pa.gov.br
Telefone:3201-5078 / 5079 / 5081
 
COORDENADORIA DE CONTROLE E MOVIMENTAÇÃO DE PESSOAS - CCMP
emanuel.freitas@seduc.pa.gov.br
aposentadoriaseduc@gmail.com
Telefone: 3201-5080 / 3201-5198 (aposentadoria)
 

GERÊNCIA DE ARQUIVO E MALOTE - GAM
Telefone:3201-5093 / 3201-5049

COORDENADORIA DE DESCENTRALIZAÇÃO - CODES
Telefone: 3201-5022

EQUIPE DE MUNICIPALIZAÇÃO - NMA
Telefone: 3201–5101

COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO E SELEÇÃO DE PESSOAS- CPSP
Telefone: 3201- 5210 / 3201-5070

COORDENADORIA DE CAPACITAÇÃO E VALORIZAÇÃO DO SERVIDOR - CCVS
Telefone: 3201-5054 / 3201-5077

COMISSÃO ESPECIAL DE AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO - CESAD
Telefone: 3201-5083

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO DE PESSOAS - DPGP
Telefone: 3201-5062


SECRETARIA ADJUNTA DE LOGÍSTICA ESCOLAR - SALE
Secretário Adjunto:  Alexandre Buchacra
Telefone: 3205-7507
e-mail: gab.sale@seduc.pa.gov.br

CHEFIA DE GABINETE
Chefe de Gabinete: Luciana Silva
Telefone : 3205-7507
e-mail: luciana.silva@seduc.pa.gov.br